Филиалы

Беломорско-Онежский филиал получил разрешение Росморречфлота на подготовку моряков по охране и медпомощи

Учебно-тренажерный центр Беломорско-Онежского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошел освидетельствование по вновь вводимым программам подготовки членов экипажей морских судов по вопросам охраны судов и портовых средств (ОСПС), а также по оказанию первой помощи и медицинскому уходу. Освидетельствование было проведено специалистами Российского морского регистра судоходства. В его ходе проводилась проверка соответствия Кодексу ПДНВ нормативно-правовой, учебно-методической документации, а также материально-технического обеспечения учебного процесса, квалификации и опыта инструкторского состава. По итогам проверки вынесено решение о соответствии учебно-тренажерного центра требованиям Росморречфлота.

Выданное Федеральным агентством морского и речного транспорта свидетельство удостоверяет, что тренажёрный центр соответствует положениям Правил I/6, I/8, I/12 Международной Конвенции ПДНВ 1978 года с поправками и может использоваться для подготовки моряков и выдавать свидетельства по указанным ниже программам:

  • Подготовка в соответствии с пунктами 1 - 3 раздела A-VI/4 Кодекса ПДНВ (пункт 1 Правила VI/4 Конвенции ПДНВ) – оказание первой медицинской помощи;
  • Подготовка в соответствии с пунктами 4 - б раздела A-VI/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2 Правила VI/4 Конвенции ПДНВ) – медицинский уход;
  • Подготовка в соответствии с пунктом 1 Правила VI/6 Конвенции ПДНВ – обучение по вопросам безопасности для всех моряков;
  • Подготовка специалиста, имеющего назначенные обязанности по вопросам охраны, в соответствии с пунктами 6-8 раздела A-VI/6 Кодекса ПДНВ (пункт 4 Правила VI/6 Конвенции ПДНВ);
  • Подготовка специалиста командного состава судна, ответственного за охрану судна (пункт 1.2 Правила VI/5 Конвенции ПДНВ).

Таким образом, Лидер отрасли среди морских образовательных организаций (такой статус ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова получил неделю назад в Росморречфлоте) расширил спектр программ тренажерной подготовки для моряков в Петрозаводске. Ранее при поддержке Института дополнительного профессионального образования «Макаровки» этот УТЦ получил право подготовки судоводителей и радиоспециалистов по программам использования судовых РЛС, САРП, ЭКНИС, а также операторов и операторов ограниченного района ГМССБ.

Учебно-тренажерный центр Беломорско-Онежского филиала проводит подготовку курсантов и повышение квалификации моряков по рабочим программам Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) в соответствии со стандартами качества головного вуза.

Занятия по новым освидетельствованным программам будут проводиться в оборудованных аудиториях преподавателями, прошедшими специальную подготовку, в соответствии с требованиями Федерального агентства морского и речного транспорта.

В перспективе Учебно-тренажерный центр планирует продолжить работу по открытию новых программ подготовки специалистов морского и речного флота.

Институт ДПО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.