Университет

Делегация ГУМРФ представила университет на Арктическом салоне

Завершился Арктический салон 2023, который проводился на территории Петропавловской крепости в последние дни августа. Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики во второй раз организовало масштабное мероприятие для жителей и гостей города, чтобы привлечь внимание к актуальным вопросам арктической повестки. В работе Арктического салона приняла участие делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: директор проектного бюро «Молодые кадры Арктики» Юлия Заостровская, директор центра довузовского образования Елена Кремлева, исполняющий обязанности проректора по молодежной политике Игорь Белоголовцев, студенты университета и курсанты Колледжа. Выпускница ГУМРФ Диана Киджи, старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы», обратилась к собравшимся на открытии в режиме видеозаписи.

Работа салона была распределена на десять полярных станций, пять тематических зон и выставку «Тепло Арктики», на которой были представлены экспонаты, посвященные традициям, культуре и промыслам народов Крайнего севера, а также наглядно демонстрирующие инновации и достижения нефтегазовой промышленности и транспортной инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации. Курсанты Колледжа ГУМРФ работали на полярной станции «Санкт-Петербург – Арктике», представляющей арктические промышленные и научно-образовательные компетенции Санкт Петербурга. Наряду с Макаровкой на этой полярной станции были представлены петербургские предприятия и организации, которые презентовали свою уникальную технику и арктические разработки. На станции проведены презентации каталога арктических компетенций города «Санкт-Петербург - Арктике» и Научно-производственного арктического кластера Санкт-Петербурга, в состав которого входит и наш университет.

Для всех желающих организаторы на территории Петропавловской крепости подготовили тематический «Арктический квест», в котором приняла участие команда обучающихся нашего университета. Главной мотивом посещения Арктического салона студентами ГУМРФ стало их желание попробовать свои силы в деловой игре «Модель Арктического экономического совета». Полярная станция «Молодежная» как зона бизнес-диалога была организована для студентов, интересующихся вопросами развития и освоения Арктики. Участникам игры было предложено выступить в роли официальных представителей – членов Арктического экономического совета, став делегатами, наблюдателями, председателями и экспертами, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня.

Макаровку на Полярной станции представили: Валерия Смирнова, 3 курс Института международного транспортного менеджмента; Влада Ханина, 2 курс ИМТМ; Елена Селиверстова, 2 курс Института водного транспорта; Анна Линькова, 2 курс Института «Морская академия».

Девушки поделились впечатлениями от мероприятия:

Влада Ханина: «Второй год я принимаю участие в Арктическом салоне, который традиционно проводится в историческом центре Санкт-Петербурга. Отличная организация, интересные загадки на арктическом квесте. Особенно удивила деловая программа, где команды-участники смогли почувствовать себя официальными представителями серьезных компаний РФ и представить свои программы, связанные с развитием Арктического региона».

Валерия Смирнова: «Это было мое первое посещение Арктического салона. Я хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и, конечно, нашему дружному девичьему коллективу за то, что мы все приятно провели время и получили интересный опыт участия в деловом городском мероприятии и, конечно, новые знания. В следующем году я бы снова стала участницей!».

По итогам деловой игры команде ГУМРФ присуждено 2 место среди 7 заявленных молодежных команд. Обучающиеся ГУМРФ вновь с достоинством показали свои знания и почувствовали себя настоящими экспертами реально существующих бизнес-сообществ не только Санкт-Петербурга, но и России. Мы поздравляем наших победителей и надеемся, что в следующем году наша молодежная команда пополнится новыми участниками.

Важно отметить, что Арктика неизменно остается регионом стратегических интересов нашей страны, где формируется центр социального и экономического роста, реализуются масштабные индустриальные проекты. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, чья образовательная и научная деятельность ориентирована на устойчивое развитие российской Арктики, всегда готов поддерживать мероприятия, подобные Арктическому салону.

Больше фото

Проектное бюро «Молодые кадры Арктики»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.