Курсанты, студенты

Макаровцы – на фестивале водных видов спорта

В воскресенье 27 сентября петербуржцы и гости города собрались в сквере Александра Володина на Васильевском острове. Там проходил зрелищный морской фестиваль массовых водных видов спорта «Смоленка – путь в море!». Праздник для жителей Васильевского острова привлек внимание и жителей других районов. Приняли в нем активное участие и представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Мероприятие проводила РОО «Ассоциация гребно-парусных судов» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Администрации Василеостровского района и МО «Остров декабристов».

В программе фестиваля были показательные выступления и соревнования, в которых были задействованы разные категории лодок: шлюпки ЯЛ-6 и ЯЛ-2, капитанские гички, сапборды, катамараны. Зрители познакомились с гребно-парусным и морским многоборьем, приняли участие в мастер-классах по парусу и гребле, попробовали свои силы в морской практике, прошли краткий курс по безопасности на воде, вязанию морских узлов, семафорной азбуке.

По словам вице-президента Ассоциации гребно-парусных судов Михаила Солдатова, организаторы не просто так выбрали для проведения фестиваля сквер Володина и устье реки Смоленки: «Это не Петропавловская крепость, не стрелка Васильевского острова, а центр обычного района. Потому что одна из целей фестиваля – сделать доступными для жителей города греблю и морское дело. Гребля вообще посильна всем мальчикам и девочкам любой физической кондиции. Мы возвратили наши самые маленькие шлюпки, которые до этого были только экспонатами музеев. Сейчас они на воде. Дети 10-12 лет на них вполне самостоятельно могут ходить.

Река Смоленка – уникальное место, водное продолжение Невского проспекта. Так задумали архитекторы. И название фестиваля как раз говорит о том, что мы предлагаем жителям через эту маленькую реку открыть себе большую дорогу к морю».

Во всех соревнованиях активно участвовали и курсанты Колледжа ГУМРФ и университета, достойно представив вуз. Первые два места на пьедестале они заняли в гонках на ялах, также наш колледж победил в гонках под парусом, в соревнованиях по армрестлингу, забрал все призы в гиревом спорте. В перетягивании каната 1 место досталось колледжу, 2 место – курсантам Института «Морская академия».

Кроме спортивных состязаний были организованы стенды, мастер-классы клубов юных моряков, спортивных и патриотических клубов, морских учебных заведений

Курсанты и студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова вместе с партнерами - музеем-макетом «Петровская акватория» - провели для всех желающих интерактивную программу «Гардемарины, вперед!», где гости смогли применить и закрепить свои знания и навыки, полученные на мастер-классах, узнать об истории мореплавания, познакомиться с современным флотом.

Организаторы фестиваля «Смоленка – путь в море!» надеются сделать мероприятие новой доброй традицией для жителей Василеостровского района и всего города.

Больше фото.

Центр довузовского образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.