Образование

Развитие бухгалтерского учета в цифровой экономике

21 и 22 декабря доцент кафедры Организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций Института международного транспортного менеджмента Валентина Цапурина организовала и провела научно-практические семинары со студентами Института водного транспорта (направление подготовки 26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» (онлайн-семинар), (направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (оффлайн-семинар) на тему «Развитие бухгалтерского учета в цифровой экономике».

В ходе проведения научно-практических семинаров были рассмотрены следующие актуальные вопросы современной экономики:

1.Концепция и основные направления цифровой трансформации в России.

Презентации по этому вопросу представили Кристина Жарова и Прудцовская Ольга, Бузылева Милена и Ушанов Кирилл.

2. Цифровые технологии в глобальной экономике и в России - актуальные проекты и перспективы развития.

Презентации по этому вопросу представили Анастасия Бондарь и Полина Вишневская, Денис Гранкин и Олег Александров.

3. Основные направления модернизации бухгалтерского учета в цифровой экономике.

Презентации по этому вопросу представили Анастасия Антошкина и Елена Хмелевская.

4. Цифровые финансовые активы и цифровая валюта - новые виртуальные активы в хозяйственной деятельности экономических субъектов в России.

Презентации по этому вопросу представили Даша Кубасова, Анастасия Славинская, Карина Садартинова, Елизавета Ковалева.

5. Цифровой рубль - новое платежное средство в России.

Презентации по этому вопросу представили Дмитрий Нуждин, Екатерина Яговкина, Ирина Сарапулова.

6. Блок-чейн - технология будущего, актуальные проекты и перспективы развития. Презентации по этому вопросу представили Вероника Вахрушева, Елизавета Паутова, Денис Олейник, Рафек Абдуллин.

7.Облачные технологии (онлайн-сервисы) - актуальные проекты и перспективы развития. Презентации по этому вопросу представили Мария Баранова, Екатерина Макеева.

8. Big data- актуальные проекты и перспективы развития.

Презентации по этому вопросу подготовили Екатерина Самаева, Екатерина Игнатова, Александр Гаврилов.

9. Краудфандинг в России - новая форма инвестирования.

Презентации по этому вопросу подготовили Наталия Мозговая, Семен Янин, Татьяна Марченко, Эльза Салиндер.

Во вступительном слове Цапурина Валентина подчеркнула, что одним из трендов мировой экономики является ее цифровизация. В России концепция цифровизации была опубликована в «Программе развития цифровой экономики в России до 2035 года». В развитии этой Программы был разработан национальный проект. Эти документы определяют основные направления государственной политики по формированию и развитию цифровой экономики для реализации национальных приоритетов и конкурентоспособного участия России в глобальной экономической экосистеме.

В контексте вызовов цифровой экономики звучат сомнения в востребованности учета как информационного ресурса. Поэтому вопросы развития бухгалтерского учета, его содержания, принципов и методов, объектов и качественных характеристик его информационного продукта являются предметом активного обсуждения в научной и профессиональной среде.

Валентина Цапурина представила вводную презентацию о новых социальных трендах, технологиях, которые к 2030 году в корне изменят то, как мы живем, путешествуем, работаем и потребляем.

Всего с сообщениями и презентациями по теме научно-практического семинара выступило 30 человек из 5-ти групп. Тема научно-практического семинара и вопросы, которые рассматривались, были интересными и актуальными, поэтому вызвали широкий отклик среди студентов. В обсуждении приняли участие студенты всех групп, в которых проходили семинары. В ходе обсуждения ребята отметили, что доклады и презентации выступающих студентов были интересными, красочными, познавательными, интерактивными. Особенно были отмечены презентации и выступления студентов Дениса Олейника, Рафека Абдуллина, Вероники Вахрушевой, Елизаветы Паутовой о технологии блок-чейн, Милены Бузылевой и Кирилла Ушанова об основных направлениях развития цифровой экономики в России, Наталии Мозговой, Семена Янина о развитии краудфандинга в России, как новой формы инвестирования и многие другие выступления. Также студенты отметили, что просто невероятно, что в результате внедрения цифровых технологий уже в ближайшем будущем, к 2030 году произойдут такие серьезные изменения в работе, потреблении, путешествии, жизни, в городах, домах, бизнесе, госуправлении и других сферах. Некоторые студенты выразили беспокойство и тревогу о том, что, несмотря на положительные изменения в социально-экономической среде и формировании информационного общества под влиянием цифровых технологий, могут произойти необратимые процессы в устоях общественной жизни, в сознании людей и стать причиной потери многих человеческих ценностей.

Студенты отметили, что семинар очень интересный, познавательный и актуальный. Проведение занятий в такой форме является очень интересным и способствует более эффективному запоминанию материала.

Подводя итоги научно-практического семинара, Валентина Цапурина сказала, что информация, которая была представлена в ходе обсуждения темы семинара о цифровых технологиях и их влиянии на все сферы жизни, о вызовах и основных направлениях развития бухгалтерского учета, как информационного ресурса в неоэкономике, была очень интересной, познавательной, дискуссионной. Студенты продемонстрировали свои знания, умения и владения навыками поиска, анализа и использования информации для обсуждения темы научно-практического семинара.

Кафедра Организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций Института международного транспортного менеджмента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.