International

Россия и Индия поддерживают курс на сближение

15 августа в Петербурге состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня независимости Индии, организованное Генеральным консульством Индии в Санкт Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт Петербурга.

В мероприятии принял участие представитель ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская.

К гостям праздника с приветственной речью обратился генеральный консул Индии в Санкт Петербурге Кумар Гаурав. В своем выступлении г-н Гаурав отметил, что Индия, как и Россия, поддерживает принцип многополярного мироустройства, а также упомянул о том, что в 2024 году запланировано проведение перекрестного Года России и Индии.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Сергей Марков передал г-ну Гаураву поздравление губернатора города Александра Беглова. В своем выступлении Сергей Леонидович обратил внимание на высокий уровень отношений между Индией и культурной и морской столицей России.

В рамках мероприятия состоялась встреча начальника отдела международного сотрудничества ГУМРФ с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге. Юлия Викторовна передала поздравления г-ну Гаураву от руководства университета, а также сувениры с символикой Макаровки.

Индия является третьей по величине страной, предоставляющей морские перевозки, удовлетворяя 10 % мирового спроса. В целях развития российско-индийского сотрудничества в образовательной сфере на 2023/2024 учебный год намечен официальный визит генерального консула Кумара Гаурава в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Отдел международного сотрудничества

Справка:

Индия отмечает День независимости 15 августа. Праздник берет свое начало с 1947 года, когда государство обрело независимость от Великобритании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.