International

Совет по международной деятельности университета подвел итоги за полугодие 2022 года

21 июня состоялось очередное заседание Совета по международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В ходе заседания подведены основные итоги деятельности, а также определены основные направления дальнейшего развития международных проектов.

По первому вопросу повестки «Международная деятельность университета: вызовы времени» выступила председатель Совета, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова: «Несмотря на сложности, с которыми столкнулось мировое сообщество в 2022 году – обострение геополитической обстановки, введение пакетов санкций, нам удалось сохранить положительную динамику: ни одно из действующих международных соглашений не было расторгнуто. В планах – развитие сотрудничества со странами СНГ, Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки».

Начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская поделилась информацией о реализации нового проекта: онлайн-интервью в рамках продвижения международной кадетской программы. За период с марта по май 2022 года специалистами отдела были организованы встречи с сотрудниками университета, курсантами, выпускниками, представителями крюинговых агентств.

На основе проведенных отборов в иностранные судоходные компании подготовлена справочная информация: руководства по написанию мотивационных писем и подготовке к интервью в компании, подробнее с материалами можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/intgumrf

Следующий вопрос заседания Совета был посвящен приемной кампании-2022: работе по привлечению иностранных абитуриентов для обучения в ГУМРФ. Директор Центра образовательных услуг для иностранных обучающихся Ольга Иванова в своем докладе отметила, что основными способами привлечения иностранных студентов являются участие в образовательных выставках, маркетинг «из уст в уста», социальные сети. Тем не менее, остается целый ряд проблем, которые предстоит решить в ближайшей перспективе: улучшение условий проживания студентов в университетских общежитиях, разработка адаптационного курса для вновь прибывающих студентов, разработка учебных программ на иностранном языке.

Кстати, у Центра появилась своя страница в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/internationalstudentssumis.

Заседание Совета получилось насыщенным и содержательным. Решения, принятые в ходе обсуждений рассматриваемых вопросов, будут доработаны в течение года.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.