International

Международная арктическая неделя состоялась в Кенозерье

На прошлой неделе в Архангельской области на территории Кенозерского национального парка состоялась Международная арктическая неделя / Arctic International Staff Week. Это комплексное мероприятие по поиску новых направлений и форм поддержания и развития международного сотрудничества в Арктике в меняющихся геополитических условиях было организовано партнером ГУМРФ – Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

География участников недельного интенсива была представлена 14 российскими университетами из таких городов, как Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Томск, Екатеринбург, Якутск, Красноярск, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Москва.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на мероприятии представила начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская. Она выступила с докладом о реализуемых направлениях международной деятельности университета.

В рамках деловой программы обсуждались вопросы сетевого и международного сотрудничества в Арктике, интернационализации вузов с учетом текущей мировой обстановки. Дискуссионная сессия была посвящена обсуждению вызовов, возможных форматов и проектов развития международного сотрудничества в Арктике по следующим направлениям:

  1. Перспективы развития международного сотрудничества в Арктике. Заменит ли Восток Запад?
  2. Будущее международных научных консорциумов и проектов в условиях недоступности программ финансирования ЕС и АС. Какие альтернативы?
  3. Новая парадигма академической мобильности в Арктике.
  4. Внутренняя интернационализация арктических вузов: поиск стимулов.
  5. Продвижение арктических образовательных программ на рынки дружественных стран. В чем интерес неарктических стран?

По итогам сессии принято решение о подготовке документа с конструктивными предложениями по реализации и развитию международного сотрудничества в Российской Арктике для информирования заинтересованных лиц.

Предварительно запланировано проведение деловой встречи экспертов международного сотрудничества в Арктике в городе Санкт-Петербург на площадке «Макаровки» в декабре 2023 года.

Больше фото

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.