International

Студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в саммите «Россия – Африка»

27-28 июля в Санкт-Петербурге состоялся международный саммит «Россия – Африка», который является ключевым событием в истории развития российско-африканских отношений.

Студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в саммите на волонтерской основе. Ребята трудились в различных подразделениях организационного комитета «Росконгресса», обеспечивая работу на тематических площадках.

Студентка 3 курса Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ Юлия Краснова делится своими впечатлениями о значимом для нашей страны международном мероприятии:

«Я работаю волонтёром в «Росконгрессе» с прошлого года, участвовала в шести форумах. Самые масштабные из них - это Петербургский международный экономический форум и саммит «Россия – Африка». Для волонтеров саммита «Росконгресс» предлагал широкий круг обязанностей, начиная от носильщиков зонтов и заканчивая аккредитацией. Последним занималась я.

Суть моей работы заключалась в выдаче бейджей участникам, представителям СМИ и техническому персоналу. Без удостоверений невозможно попасть на площадку. Так, был аккредитован 2031 представитель СМИ, более 1380 российских журналистов и 450 зарубежных гостей стран Африки работали на площадках саммита.

Мне понравилось работать здесь из-за возможности пообщаться с иностранными гостями и завести новых друзей. Также на подобных выставках всегда узнаешь что-то новое.

Кроме того, на африканском форуме можно было попробовать национальные блюда и экзотические фрукты. Гости щедро угощали всех желающих. Удалось пообщаться с некоторыми из них.

Форум оставил много ярких эмоций и незабываемых воспоминаний!».

Саммит «Россия – Африка» ознаменовал переход российско-африканских отношений на качественно новый уровень, на котором акцентируется внимание на глобальной и региональной стабильности, устойчивом развитии континента, а также укреплении суверенитета африканских государств.

На площадках саммита были представлены культурные и национальные стенды стран Африки. Россия продемонстрировала инновационные достижения в виде образцов техники и оборудования, которые будут направлены в африканские страны в рамках реализации российско-африканского товарооборота.

По итогам двухдневной работы саммита принята итоговая декларация и план совместных действий по взаимовыгодному сотрудничеству до 2026 года.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.