Образование

Порт Берген: счастливые воспоминания!

Вахта за вахтой, день за днем. И вот нам открываются прекрасные норвежские фьорды – наш парусник подходит к Бергену.

Курсанты собрались на верхней палубе. А за нашим судном уже собирается сопровождение. Много яхт, катеров, судов следуют за «Миром», приветствуя согласно морским традициям – гудками и флажными сигналами. На берегу сотни гостей праздника встречают входящий в гавань корабль. Вот уже мы подходим к причалу, в гавани раздаются приветственные салюты пушек, экипаж строится на палубе, с берега слышны аплодисменты и приветствия. Трап спущен, над городом реет Российский флаг!

Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания!

Сутки спустя состоялся торжественный парад экипажей. Под звуки оркестра по улицам Бергена в парадном строю прошли экипажи Дании, Польши, Бразилии, Мексики, Норвегии и, конечно же, России.

На следующий день в норвежских газетах появились фотографии нашего экипажа. Русские моряки произвели фурор! Газета «Ba» в статье под названием «Русский шарм» так передала ощущения гостей регаты: «Очень приятно видеть строгость формы, сочетающуюся со статным и дружественным видом курсантов. В курсантах видно, что они представляют свою страну и свой флаг. Отличительная черта формы – большие фуражки, с широкими тульями вокруг, смотрятся довольно интересно и привлекательно». Также газетам дали интервью курсант факультета Навигации и связи Л. Тарасова и капитан ПУС «Мир» А. Орлов, рассказав о судне, экипаже и о готовности к предстоящей регате.

Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания!

Все это время «Мир» был открыт для посещения всеми желающими. Гости с интересом слушали курсантов Макаровки, которые рассказывали о паруснике и проводили экскурсии.

Норвегия запомнилась курсантам своим гостеприимством. Люди на улицах города постоянно просили сделать с ними фотографии, горячо расспрашивали о судне, о том, нравится ли город, делились своими впечатлениями от праздника и желали удачи в регате. Впереди нас ждет еще большое количество портов, но Берген навсегда останется в сердцах курсантов счастливым воспоминанием.

Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания! Порт Берген: счастливые воспоминания!

Автор: курсант Даниил Цой;
фотографии: курсант Егор Шугальский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.