International

Сотрудничество транспортных вузов: Россия-Китай

В октябре в Пекине при поддержке Министерства транспорта России, Министерства образования Китайской Народной Республики совместно с Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами состоялся VI Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Ассоциация, опираясь на совместные усилия университетов, постоянно строит коммуникативные платформы, расширяет каналы сотрудничества, вносит значительный вклад в развитие российско-китайских культурных обменов и образовательного взаимодействия.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (вуз-участник Ассоциации) представили ректор Сергей Барышников, а также проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. На церемонии открытия в Доме Всекитайского собрания народных представителей КНР с приветственной речью выступили председатели Ассоциации ректоров: с российской стороны – Борис Лёвин, с китайской стороны – Ли Сюевэй.

Сотрудничество транспортных вузов: Россия-Китай Сотрудничество транспортных вузов: Россия-Китай Сотрудничество транспортных вузов: Россия-Китай

В рамках работы форума доклад о сотрудничестве ведущего вуза судоходной индустрии России - ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и вузов Китайской Народной Республики представил Сергей Барышников.

Единогласным решением делегатов форума ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников был избран заместителем председателя Ассоциации ректоров транспортных вузов судоходной отрасли России.

Итогами участия стало подписание протокола о намерениях между Даляньским океаническим университетом и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Для дальнейшей совместной работы с КНР определен ряд договоренностей с многоуровневыми транспортными вузами Китая в области образования и исследовательского сотрудничества в сфере транспорта, что особенно значимо в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Фотогалерея

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.