Нет

29 сентября в родной порт Санкт-Петербург вернулась яхта "Акела". Экипаж СПГУВК привез с регаты The Tall Ships’ Races 2012 очередную победу. Яхта "Акела" вышла из Санкт-Петербурга 9 июня 2012 г. и вернулась 29 сентября. Яхта прошла более 6000 миль по маршруту: Санкт-Петербург – Хельсинки – Висбю (Готланд, Швеция) – Киль (Германия) – Сен-Мало (Франция) – Лиссабон (Португалия) – Кадис (Испания) – Ла-Корунья (Испания) – Дублин (Ирландия) – Булонь (Франция) – Ден-Хелдер (Нидерланды) – Рене (Борнхольм, Дания) – Хельсинки – Санкт-Петербург.

В плавании, которое длилось три с половиной месяца, на борту яхты плавательную практику прошли более 30 человек, из которых 12 студенты СПГУВК и 10 студентов других вузов. Экипаж принял участие в трех международных гонках и завоевал первое место в своем классе. Для "Акелы" это было юбилейное, пятнадцатое участие в регате The Tall Ships' Races (яхта принимала участие в этих гонках учебных парусных судов под именем Cutty Sark). Почти с каждой из регат экипаж "Акелы" возвращался с кубками и призами, и часто – с наградами высшего достоинства.

Всего в этом году в регате The Tall Ships' Races приняли участие более 60 парусников из 18 стран мира. Последняя гонка регаты учебных парусников The Tall Ships’ Races этого года финишировала в Дублине. Полтора месяца флот парусников и яхт с молодежными экипажами находился в плавании. За это время прошли три гонки, Сен-Мало – Лиссабон и Лиссабон – Кадис, Ла Корунья – Дублин и совместное круизное плавание (cruise-in-company) от Кадиса до Ла Коруньи.

Последняя гонка проходила в сложнейших условиях – старт гонки был отложен на сутки из-за штормового прогноза погоды. На дистанции парусные суда шли с ветром силой до 30 м/с и волной до 8 м, которая приходила с разных направлений.

По окончании регаты яхта направилась к родным берегам. Плавание от Ирландии до России заняло еще месяц. Яхта прибыла в родной город 29 сентября. Официальная торжественная встреча яхты "Акела" и парусника "Мир" состоится на набережной Лейтенанта Шмидта 8 октября, в 15 часов.

Полный список наград "Акелы" в 2012 году:

  • Яхте, прошедшей самый дальний путь от родного порта до места старта (Farest Home Port)
  • 2-е место в гонке 1
  • 3-е место в гонке 2
  • 2-е место в гонке 3
  • Кубок за первое место в регате в классе D

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.