Нет

15 января в 14 часов митингом у памятника Петру Великому "Царь-плотник" на Адмиралтейской набережной начался общегородской праздник, посвященный 315-й годовщине получения царем-реформатором первого в стране морского сертификата об образовании. Он получил в Голландии патент корабельного мастера, приступая к строительству регулярного флота, так как прекрасно понимал, что необходимо сначала самому познать все премудрости морской науки. Именно такой подход позволил в короткий срок создать сильный флот и подготовить в России отличных, прекрасно знающих свое дело моряков.

В митинге участвовали вице-консул Генерального консульства Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге господин Хейсман, советник губернатора Санкт-Петербурга почетный профессор Государственной Морской академии имени адмирала С.О.Макарова В.Я.Ходырев, глава администрации Адмиралтейского района И.Г.Мясников, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова С.О.Барышников, Президент ГМА И.И.Костылев, другие официальные лица, а также учащиеся, курсанты и студенты морских учебных заведений города, в том числе нашего университета.

Выступающие отмечали приоритетную важность морского образования для обслуживания коммуникаций всего мира, особенно для России – великой морской державы, и ее славного флота.

Кульминацией праздника стало вручение лучшему кораблестроителю Петербурга награды "Петровский корабел", учрежденной фондом "Морское образование". Необычная по форме награда глубоко символична по содержанию: топор в футляре скрипки, означающие высшую степень профессионализма, то есть настоящее искусство. Награды получили самые выдающиеся корабелы.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику "Царь-плотник".

Также в этот день в Центральном военно-морском музее на площади Труда, 5 прошли заседание оргкомитета Шестого межвузовского фестиваля "МОРФЕСТ-2013" и конференция "Морские традиции в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации", состоялась церемония награждения грамотами лучших руководителей и сотрудников морских учебных заведений. В Числе награжденных С.О.Барышников, И.И.Костылев.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.