Университет
Подведены итоги сотрудничества и определены перспективы работы с компанией «Аскон»
29 января в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась встреча с представителями компании «Аскон», на которой обсудили итоги совместной работы в 2024 году и план работы на текущий год.
Компанию «Аскон» на встрече представляли менеджер по работе с учебными заведениями Екатерина Шелег и менеджер по работе с учебными заведениями «Аскон - Северо-Запад» Екатерина Панина.
Со стороны ГУМРФ в проведении встречи приняли участие начальник отдела взаимодействия с партнерами Наталья Маковеева, директор Института водного транспорта Юрий Ежов, заместитель директора ИВТ Ирина Упорова, и.о. директора департамента цифрового развития и информатизации Яна Алексеева, начальник отдела сетевого и системного администрирования Егор Жданов, профессор кафедры судостроения и энергетических установок Юрий Яцук, доцент кафедры судостроения и энергетических установок Михаил Афанасьев.
Юрий Ежов отметил важность внедрения отечественного программного обеспечения в процесс подготовки кадров. Так, предоставленные компанией «Аскон» учебные комплекты САПР КОМПАС-3D и APM FEM используются при выполнении практических работ и исследовательских задач. Вместе с тем появляются новые разработки компании и новые исследовательские задачи при написании выпускных квалификационных работ и разработке проектов, для решения которых необходима адаптация существующих программных решений. Проведение совместных конференций, семинаров, практических занятий, образовательных и отраслевых вебинаров, других научно-образовательных мероприятий имеет высокое значение для подготовки квалифицированных кадров и поддержания высокого уровня владения программными продуктами компании.
Представители кафедры судостроения и энергетических установок Михаил Афанасьев и Юрий Яцук привели примеры успешного опыта использования программного обеспечения компании «Аскон», выразили пожелание ознакомиться с учебными комплектами APM WinMachine для изучения их функциональных возможностей.
Екатерина Шелег представила краткий обзор новых разработок компании. Наталья Маковеева и Екатерина Шелег подвели краткие итоги совместной работы в 2024 году, с удовлетворением отметили выполнение запланированных мероприятий.
На встрече были зафиксированы совместные успехи, достигнутые за время сотрудничества, и намечен план дальнейшей реализации стратегического партнерства и использования разработок программного обеспечения компании при обучении специалистов судостроительной отрасли.
Стороны отметили общую заинтересованность в подготовке квалифицированных, востребованных рынком труда выпускников. Встреча прошла в атмосфере взаимного интереса и активного, продуктивного диалога.
Институт водного транспорта ГУМРФ
Справка:
Компания «Аскон», входящая в консорциум российских разработчиков «Развитие», осуществляет активное сотрудничество с ГУМРФ по внедрению отечественного программного обеспечения для подготовки специалистов отрасли в рамках заключенного соглашения о совместной работе.