Курсанты третьего курса ВУЦ приняли военную присягу

4 апреля 2021 года в 10.00 курсанты третьего курса военного учебного центра приняли военную присягу. Их поздравили командир и офицеры корабля, директор института «Морская академия», начальник военного учебного центра и преподаватели.

Торжественная церемония состоялась на учебном корабле «Смольный». Всего присягу приняли более 40 курсантов ВУЦ. На церемонию приехали родные и близкие студентов.

Перед началом церемонии с краткой речью выступил командир УК «Смольный» капитан 1 ранга Мазур Павел Антонович. Он напомнил курсантам, что принятие военной присяги — это почетная и ответственная обязанность по защите отечества и его конституционного строя.

По завершении церемонии с поздравлениями выступили директор института «Морская академия» контр-адмирал, запаса Соколов Владимир Николаевич, начальник военного учебного центра капитан 1 ранга Алексеев Алексей Сергеевич.

В своем выступлении контр-адмирал, запаса Соколов В.Н. обратил внимание на то, что в течение трех лет курсанты ВУЦ осваивали военно-учетную специальность и теперь они стали настоящими защитниками отечества. «Сегодня, у вас торжественный и волнующий день! Вы приняли Военную Присягу! Вы стали настоящими защитниками своей Родины – России! Вы встали в единый строй с теми, кто отстаивал честь и независимость страны на протяжении всей ее истории, принес славу и величие Российскому государству победами в Гангутском и Синопском сражениях, Чесменской битве. Я уверен, что знания и практический опыт, приобретенные вами за время обучения в военном учебном центре, помогут вам и на службе в гражданском флоте. Любите нашу Россию, будьте достойны славных традиций Военно-Морского Флота! Удачи Вам и семь футов под килем!».

Начальник военного учебного центра капитан 1 ранга Алексеев А.С. также отметил, что у курсантов остается возможность после окончания Университета продолжить службу в Военно-Морском Флоте на офицерских должностях и пожелал успешного завершения учебных сборов и прохождения итоговой аттестации.

После завершения торжественного мероприятия было проведено фотографирование студентов на фоне боевых кораблей.