Курсанты второго курса ВУЦ приняли военную присягу

Сегодня 18 августа 2020 года в 10.00 курсанты второго курса военного учебного центра приняли военную присягу. Их поздравили командир и офицеры корабля, начальник военного учебного центра и преподаватели.

Торжественная церемония состоялась на учебном корабле «Перекоп». Всего присягу приняли более 90 курсантов ВУЦ. На церемонию приехали родные и близкие студентов.

Перед началом церемонии с краткой речью выступил врио командира УК «Перекоп» капитан 3 ранга Садовченко Сергей Александрович. Он напомнил курсантам, что принятие военной присяги это почетная и ответственная обязанность по защите отечества и ее конституционного строя.

По завершении церемонии командование корабля поздравило курсантов с важнейшим событием в их жизни. С поздравлениями выступили начальник цикла ОВП ВУЦ капитан 2 ранга запаса Лихачев А.И. и начальник военного учебного центра капитан 1 ранга Алексеев А.С.

В своем выступлении начальник ВУЦ обратил внимание, что впервые с 2008 года Макаровка возродила традицию подготовки военных специалистов для Военно-морского флота. В течение двух лет курсанты ВУЦ осваивали военно-учетную специальность и теперь они становятся настоящими защитниками отечества.

«Сегодня, принимая присягу, вы дали торжественную клятву на верность Родине. При этом необходимо понимать, что «Родина» – это не только территория государства, это ваши родные и близкие люди, ваши любимые, ваше прошлое, настоящее и будущее. Я надеюсь, что знания и практический опыт, приобретенные вами за время обучения в военном учебном центре, помогут вам и на службе в гражданском флоте».

Алексей Сергеевич также отметил, что у курсантов остается возможность после окончания Университета продолжить службу в Военно-морском флоте на офицерских должностях и пожелал успешного завершения учебных сборов и прохождения итоговой аттестации.

После завершения торжественного мероприятия было проведено фотографирование студентов на фоне боевых кораблей.