Нет

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию шестую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Часть 1: https://gumrf.ru/news2017/2/news_120717_2.html

Часть 2: https://gumrf.ru/news2017/2/news_180717_0.html

Часть 3: https://gumrf.ru/news/1/news_270717_0.html

Часть 4: https://gumrf.ru/news/1/news_310717_0.html

Часть 5: https://gumrf.ru/news2017/4/news_140817_0.html

Яркий Щецин и многообразный Варнемюнде

ПУС «Мир» снова приветствует Вас! Завершая третий этап «The Tall Ships Races 2017» по маршруту Клайпеда (Литва) – Щецин (Польша), наш парусник пришвартовался в Польше.

При заходе в порт мы даже не ожидали такого тёплого и радушного приёма. Встречали торжественно! Ещё на подходе на лоцманской станции (Pilot Station) мы услышали знакомые ноты. Родной Гимн Российской Федерации! А это было лишь начало... Как выяснилось, нас ожидал целый концерт с оркестром, танцевальными коллективами, многочисленной публикой. Всё это дало заряд энергии и бурю положительных эмоций. Сразу стало ясно, что в Польше ПУС «Мир» ожидает нечто запоминающееся.

Новости с ПУС "Мир" Новости с ПУС "Мир" Новости с ПУС "Мир"

Щецин – красивый польский городок, расположенный недалеко от Балтийского моря. В нем очень много исторических памятников, церквей и ультрасовременных построек. За три дня пребывания в Щецине мы успели окунуться в совсем незнакомую для нас культуру и побывать в различных местах. Жизнь в этом городе размеренная. Все как бы и не спешат никуда, но всюду успевают. Люди достаточно сдержанные, но корректные и гостеприимные. Даже с борта судна мы могли наслаждаться видом на важные достопримечательности: Гражданскую Морскую Академию и Народный музей.

Состоялся специальный визит к нашим коллегам из Морской Академии Щецина. Для нас организовали приём и экскурсию по Академии, мы побывали в классах, познакомились с новейшим тренажерным комплексом, а самое главное, нашли себе новых друзей. И объединяет нас чувство безграничной любви к морю.

Новости с ПУС "Мир" Новости с ПУС "Мир" Новости с ПУС "Мир"

Попрощались с насыщенной программой пребывания в Польше, и впереди – Германия. Следующий порт захода – старинный город Варнемюнде. Ежегодно в порту Варнемюнде проводится фестиваль «Hanse sail», что в переводе означает «Ганзейские паруса», и который является одним из самых известных и популярных парусных мероприятий. Посмотреть на это зрелище приезжают тысячи туристов со всего мира. Гости праздника участвуют в многочисленных культурных событиях, наслаждаются прогулками по набережным, а также получают возможность выйти на паруснике в море и полюбоваться роскошными закатами. На борту нашего парусника тоже было организовано небольшое путешествие (Daily Trip) для всех желающих.

Интересное: в Варнемюнде находится самый большой балтийский пляж Германии. Янтарная вода, шелковистый мягкий песок, плавный заход в море – всё это звучит заманчиво, но есть одно НО. Переменчивая погода… Вот что может помешать насладиться прелестями этого местечка. Типичная дождливая погода подпортила нам настроение и, к нашему сожалению, мы не смогли поваляться на золотистом песке, прогретом лучами солнца.

Новости с ПУС "Мир" Новости с ПУС "Мир" новости с ПУС "Мир"

Варнемюнде может очаровать маленькими опрятными домиками, уличными кафе, лавочками, дюнами, чайками и, конечно, променадом вдоль берега. Но всё же главной достопримечательностью курорта является старейший маяк, который был построен в 1897 году и действует до сих пор. Мы смогли насладиться впечатляющим видом Балтийского моря, отведать настоящих немецких сосисок и оставить в памяти только приятные моменты от этого маленького немецкого городка.

Мы поняли и прочувствовали, что европейские города объединяет особенность – в них созданы неповторимые архитектурные ансамбли, где история переплетается с современностью. Попадая в такие города, с восхищением смотришь на вековые соборы и замки, пытаясь надолго запечатлеть в своей памяти их великолепие.

А теперь нас ждёт долгий переход, встречаемся во Франции! До скорых встреч!

Алексей Попов

старшина 42 роты курсант

Кирилл Морозов

курсант 42 роты

Фотографии Юлия Гуржиева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.