Нет

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию пятую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Часть 1: https://gumrf.ru/news2017/2/news_120717_2.html

Часть 2: https://gumrf.ru/news2017/2/news_180717_0.html

Часть 3: https://gumrf.ru/news/1/news_270717_0.html

Часть 4: https://gumrf.ru/news2017/3/news_310717_0.html

Приветствуем Клайпеду!

На этот раз нас встречала Клайпеда – третий по величине город и крупнейший порт Литвы. Клайпеда показалась нам очень уютной.

В порту была назначена встреча с послом Российской Федерации Александром Ивановичем Удальцовым по случаю празднования фестиваля «Дни моря». Курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова торжественно его встретили и организовали для высокого гостя экскурсию по «Миру».

Представляем Вашему вниманию пятую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов ГУМРФ Представляем Вашему вниманию пятую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов ГУМРФ

Следующий день предвещал быть очень насыщенным и увлекательным. Местом для спортивных состязаний была выбрана Куршская коса. Это уникальное природное явление, узкая полоска песка, покрытая дюнами и лесом, отделяющая огромный Куршский залив от Балтийского моря. Она является местной достопримечательностью сразу для двух государств.

Но пора перейти к самим соревнованиям. Впервые организаторы устроили их не в закрытом помещении, а на территории пляжа, что не могло не порадовать участников. Мы не смогли даже прочувствовать дух соперничества среди команд, ведь царила дружественная и веселая атмосфера. В этот же день мы прошлись пешей колонной по улицам Клайпеды. Население города сопровождало нас нескончаемыми аплодисментами и добрыми словами на протяжении всего нашего маршрута. Гордость – это лишь малое, что могли чувствовать курсанты, вызывая такой ажиотаж вокруг себя. Завершением этого дня стало Crew-party, на котором присутствовали все участники регаты. Члены экипажа в полной мере смогли насладиться тёплой атмосферой и поделиться друг с другом впечатлениями о пройденном этапе.

В Клайпеде нам была предоставлена возможность посетить знаменитый дельфинарий. Несмотря на плохую погоду, наш Laison officer (сопровождающий) всё же смог организовать этот показ, и шоу действительно было фееричным! Жители Литвы с тёплой улыбкой встречали взглядом курсантов, прогуливающихся по интересным местам города. Многие говорят и понимают русский язык, поэтому общение было простым и душевным, а после приятных бесед дело не обошлось без фотографий на память.

Представляем Вашему вниманию пятую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов ГУМРФ Представляем Вашему вниманию пятую часть истории о летней практике на парусном учебном судне «Мир» курсантов ГУМРФ

Подошло время прощаться с Клайпедой. ПУС «Мир» одним из первых вышел из порта и принял участие в параде парусов. Парусники выстроились в фантастическую по красоте колонну, что произвело на всех глубокое радостное впечатление. Это зрелище надолго останется в памяти не только участников регаты, но и жителей города, наблюдавших за парусниками, уходящими вдаль.

Все курсанты и члены экипажа находились в ожидании заключительной гонки. Мы понимали, что днём и ночью, снова и снова на борту парусника будет звучать команда «Парусный аврал!», а до пересечения линии финиша режим плавания сохранится крайне напряжённым. Уже в скором времени было объявлено о начале третьего этапа под названием “The Tall Ship Races 2017” KLAIPEDA- SZCZECIN, и через несколько минут мы пересекли линию старта, а вскоре и вовсе значительно обогнали соперников.

Каждый член экипажа вносил свой вклад, ведь все мы были объединены жаждой победы. Слаженная работа команды помогала нам идти под парусами на большой скорости, но после продолжительных часов организаторами было решено завершить гонку досрочно, поскольку некоторые участники могли не успеть вовремя прийти в Щецин (Польша). Многие из нас были огорчены, ведь у нашего парусника были шансы занять призовое место за прохождение этого этапа.

Курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова,
проходящие плавательную практику на ПУС «Мир»:
старшина 42 роты Алексей Попов,
курсант 42 роты Кирилл Морозов

Фотографии: Дмитрий Богоявленский, Юлия Гуржиева
Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.